План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П
Название урока: What were they famous for?
Цели и задачи урока: Совершенствование грамматических навыков употребления в речи глагола to be в Present Perfect, Present/Past Simple; формирование лексических навыков по теме «Известные люди Великобритании и России».
Сопутствующая задача: развития речевого умения (диалогическая форма речи)
Речевой материал:
продуктивный: лексический — to explore; грамматический - Present Perfect, Present/Past Simple; рецептивный: лексический — an author.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование грамматических навыков; знакомство с известными людьми (J. Cook, H. Nelson, Queen Victoria, the Beatles, W. Shakespeare, M. Twain, D. Defoe, J. R. R. Tolkien, J. M. Barrie, W. Disney,A. Nikitin, Yu. Gagarin, V. Tereshkova, F. Shalyapin, Yu. Nikulin, I. Levitan, Peter the Great, P. I. Tchaikovsky) и фактами культуры страны изучаемого языка (Stratford-upon-Avon, Kensington Gardens);
Метапредметные: развитие способности к структурной антиципации, к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам), к логическому изложению, анализу, обобщению, развитие умения пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками);
Личностные: воспитание потребности в приобщении к культуре англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения представлятьсвою культуру, воспитание уважения к своей Родине, чувства гордости за её достижения и успех, воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозоручебный аспект — совершенствование грамматических навыков;
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и людям; формировать познавательные мотивы обучения;
Регулятивные– принимать и формировать учебную проблему.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока:учебник английского языка УМК Кузовлев 5 класс, рабочая тетрадь УМК Кузовлев 5 класс, звукозапись, презентация, проектор, компьютер, демонстрационная таблица «Глагол To Be».
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
-Good morning, students! Let's smile each other one by one and say 'I am glad to see you!'
-Take your seats, please. Our today's lesson is unusual because we are going to learn a lot of new names. Look at the blackboard. Do you know these people? What are they famous for?
Слайд№1. На нем портреты выдающихся людей Великобритании: Королева Виктория, адмирал Нелсон, Джеймс Кук, группа Битлз, Вильям Шекспир,Марк Твен, Дэниэл Дэфо, Толкиен. Дети пытаются угадать имена знаменитых людей. Учитель им не подсказывает.
I think you will learn the names of all these famous people at the end of the lesson.
Постановка проблемы :
- Teacher: What is the theme of our lesson today?
-Pupils: We'll talk about famous British people today.
- Right! We will learn not only their names but what they were famous for.
Основная часть.
1. Информационно- аналитический блок.
1. 1) When you travel, you can see different monuments to famous people. What were they famous for? Make up the sentences.
Учащиеся рассматривают слайды с изображением Джеймса Кука, Нельсона, королевы Виктории, участников группы «Битлз» и называют, кем были эти люди. Если необходимо, они обращаются к лингвострановедческому справочнику.
1.2) Complete the information about some of these people. Fill in the gaps with the verb to be in the correct form.
Учащиеся составляют два рассказа, используя глагол to be в
Present/Past Simple и в Present Perfect. Они догадываются о значении
выделенных слов.
2. Ролевая игра Role play. The tourists are in front of the monument to James Cook.
What questions did the tourists ask the guide? What did the guide tell them?
Сначала учащиеся догадываются о значении слов, образованных
при помощи суффикса -er. Затем они составляют и записывают вопросы, после чего ученик 1 читает вопросы, ученик 2 находит на них ответы и читает их. В более подготовленном классе учащиеся разыгрывают диалог без зрительной опоры.
-What is James Cook famous for? - He was a great traveller and explore.
-Was he British? - Yes, he was English. He was born in Yorkshire.
-What did he explore? - He explored new lands for England.
- Where did he travel? - He sailed to Antarctica, Hawaii, New Zealand and Australia.
Физкультминутка
1,2,3
1,2,3-Clap your hands
Up!-Stretch arms up
4,5,6-Clap your hands
Down! Stretch arms down
3. Игра. Game “Guess the person”
“Guess the person” is a popular children's game. Now the children are guessing one of these famous people. Here are the answers.
What were the questions?
Учащиеся составляют вопросы, ориентируясь на ответы.
What was he famous for?
Was he from America? (или любая другая страна, кроме Англии)
Where was he born? (Where did he live?)
When was he born?
What did he write?
3.2) В менее подготовленном классе учащиеся могут сначала прочитать статьи о писателях в лингвострановедческом справочнике.
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: АВ ex. 1, Reader ex. 1
8. Рефлексия.
Finish the sentences:
During today's lesson I have … got acquainted with..
found out …
learnt ...
remembered ..
known ...