План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П

Название урока: What do you do in your spare time?
Цели и задачи урока:
Социокультурный аспект— знакомство с тем, как британские сверстники проводят свободное время с друзьями и родителями, с игрой bingo, с любимыми мультфильмами американских детей The Simpsons и Rugrats;
Развивающий аспект— развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, обобщению; развитие догадки по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам; развитие коммуникабельности;
Воспитательный аспект— воспитание потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и в семье, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;
Учебный аспект— совершенствование лексических навыков говорения;сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: лексический— a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle:
грамматический— Present Simple.
Ожидаемые результаты:
Личностные-уважение традиций своей семьи и бережное отношение к ним; осо знание правил вежливого поведения, культуры речи; представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к их интересам и увлечениям; воспитание уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Метапредметные - формирования представления об иностранном языке как средстве познания мира и других культур; развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной дифференциации, к имитации, к догадке , смысловой антиципации, к выявлению языковых закономерностей; развитие УУД: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.
Предметные — овладение коммуникативными умениями в основных видах речевой деятельности:
Говорение — вести диалог-расспрос, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы; делать сообщение на заданную тему на основе опроса.
Аудирование- понимать звучащую речь.
Чтение-развитие умения читать с целью полного понимания прочитанного, и с целью извлечения конкретной информации, выбирать правильный перевод слова.
Письмо-фиксировать устные высказывания в письменной форме.
Основные понятия: знакомство с новыми лексическими единицами: a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle; повторение видо-временной формы Present Simple (построение утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений), правильные и неправильные глаголы, способы их образования, произношение окончания -ed, повторение правил чтения буквы Uu.


План занятия:
1. Речевая подготовка.
2. Семантизация новых лексических единиц.
3. Развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности:
а) аудирование;
б) чтение;
в) говорение.
4. Повторение видо-временной формы Present Simple, правильные и неправильные глаголы.
5. Домашнее задание.
Проблема занятия: Уметь рассказывать о том, чем ты занимаешься в свободное время.
Ресурсное обеспечение занятия: Иллюстрации, картинки с различными видами занятий; звукозапись; грамматическая таблица ( Present Simple), учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, презентация.
Техническое обеспечение-компьютер.
Описание занятия


Этапы Деятельность учителя и учащихся Ожидаемые результаты Контроль и оценивание
1.Мотивация На уроке будет обсуждаться тема свободного времени, поэтому в речевой подготовке активизируются лексические единицы, употребляемые для описания занятий в свободное время, которые учащиеся освоили в предыдущих классах. Иллюстрации используются в качестве содержательных опор.
Учитель: Даёт задание назвать виды деятельности, изображённые на картинках.
We like doing different things. What can we do to have fun? (Создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.)
Ученик: Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу,
делает предположение, систематизирует информацию до изучения нового материала, определяет тему урока. Осуществлять
актуализацию
полученных ранее знаний по предмету.
Оценивать правильность выполнения задания, вносить необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивать поле своего незнания, ставить учебные цели и задачи (с помощью учителя определять, что ещё необходимо узнать по данной теме).
Индивидуальный контроль.
Оцениваются ученики, которые смогли назвать наибольшее количество действий, изображённых на картинках.
2.Получение информации Учитель: Семантизирует новые лексические единицы при помощи перевода и иллюстраций учебника, отрабатывает их произношение. Упр. 1, стр. 8.
Ученик: Воспринимает на слух и воспроизводит названия различных занятий на английском языке.
Семантизировать слова на основе языковой догадки.
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения
от эталона.

3.Переработка информации и обсуждение































Учитель: Организует работу с аудиозаписью ( даёт задание прослушать сообщение, выбрать нужную информацию и трансформировать её. Упр. 2 1), 2), 3).
1) Which activities from ex. 1 do Clare and Paul do in their spare time?
2) What else do Clare, Paul and Megan do in their spare time? Do they have fun?
3) Which of Clare's and Paul's activities do/don't you do?
Ученик: Слушают высказывания, выбирают необходимую информацию и высказываются о себе, трансформируя глаголы первого лица в глаголы третьего лица в Present Simple.

Учитель: Даёт задание сопоставить части предложения и построить аналогичные высказывания о себе, выражая своё отношение к событиям.
Ученик: Строят предложения, сопоставляя их части, выражают своё отношение, отвечая на вопросы: What facts about Clare's family activities are surprising (interesting, usual/unusual)?

Учитель: ставит новую задачу-составить диалог и расспросить друг друга о том как они проводят свободное время,консультирует учащихся.
Ученик: Учиться правильно задавать вопросы, употребляя нужную видо-временную форму и отвечать на них.





Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации. Знать функциональные и формальные особенности грамматических явлений (Present Simple).








Использовать речевые средства для аргументации своей точки зрения.





Использовать необходимые речевые средства для дискуссии; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.


Фронтальный и индивидуальный контроль.




















Контроль навыков диалогической речи.
4.Подведение итогов Учитель: Предлагает учащимся поиграть в игру Find a classmate with similar interests, используя изученный на уроке новый лексический материал.

Ученик: Систематизирует полученную информацию.

Учитель: Подводит итоги урока, объясняет домашнее задание. What do you do together in your family?

Ученик: Записывает домашнее задание.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
Контроль изученного на уроке материала.
5.Рефлексия Учитель:Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, нацеливает на осмысление и осознание своего эмоционального состояния и личного вклада в ход урока. Дети высказываются по образцу: Now I can...
Учащиеся также получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению: выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению: Choose the drawing that reflects your spirits:

Ученик: Сравнивает поставленные в начале урока цели с полученными результатами, оценивает результаты своей деятельности. Формировать у учащихся способности к анализу учебной деятельности и эмоционального состояния. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Самооценивание
 

Читать далее
10.04.2014
Health is the best wealth
10.04.2014

План конспект урока английского языка 8 класс Кузовлев В. П.

Название урока: Health is the best wealth.
Цели и задачи урока: Формирование лексических навыков говорения;
Сопутствующая задача: развитие умения говорить логично, аргументированно; совершенствование произносительных навыков, граммати ческих навыков говорения.
Речевой материал:лексика по изученной теме.
Планируемые результаты:
Предметные: в результате занятия учащиеся смогут правильно употреблять изученную лексику по теме “Здоровье”; развивать у учащихся умение творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.
Метапредметные: развивать коммуникативные навыки общения; способности к сравнению; проводить опрос; обрабатывать полученные данные;
Личностные: воспитывать здоровые привычки; показать учащимся важность здорового образа жизни; воспитывать уважительное отношение к собеседнику, развивать умение сотрудничать; воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Универсальные учебные действия:
Личностные - воспитать познавательные потребности, желание расширять кругозор;
Регулятивные– принимать и формулировать учебную проблему.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока: учебник английского языка УМК Кузовлев 8 класс, рабочая тетрадь УМК Кузовлев 8 класс, звукозапись, презентация, проектор, компьютер.
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Информационно-аналитический блок.
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
Teacher: – Good morning, everybody! I’m very glad to see you at today’s lesson. How are you?
Students: – I’m fine, thanks. And how are you?
Teacher: – I’m fine too. Thank you.
Thousands years ago ancient Greeks said: “The first wealth is ... . ... is the best wealth”.
What word is missed?
Students: HEALTH.
Постановка проблемы :

Teacher: Today we’ll speak about your health. We’ll discuss what helps us to be fit, healthy and strong. You will know something interesting and new for you.You see that your health is in your own hands.
Основная часть.
Информационно-аналитический блок
II. Фонетическая зарядка.
Teacher: There are exercises that are useful not only for your body but also for your tongue.
Teacher: Now, look at the blackboard.
There is a tongue twister which consists of two proverbs. Listen and repeat after me.
[w] – white, swimming, wanted, , when, was, question, winners
[ ] – the [I:], the [ ], the fourth, than, those, with.
[ ] – wealth, health, fourth, , I think, thank you,
[ ] – burn, first, Germany, work, world, third, proverb
1. Вся скороговорка
2. По частям (по 2 раза каждая)
3. Вся медленно 2 раза
4. Вся быстро 2 раза
Отработка выражений
The first wealth is health.
Health is the ‘best wealth’.
Сначала медленно с паузами. – Дети повторяют всё за диктором. Затем всё быстрее и ещё быстрее.
T.: Thank you.
T.: All right.
T: Now, let’s read these twisters all together.
T.: Now the whole tongue twister
T: So, the theme of our lesson is “Health is the best wealth”.
Речевая зарядка:
1. T: What bad and good habits do you know? ( на карточках даны фразы, ученики по цепочке высказываются, учитель быстро записывает на доске ключевые слова, разделив их на 2 столбика)
Примерные фразы высказываний учеников:
P1: I think (to my mind/ I’m sure/….) smoking is a bad habit
T: You are right ( OK/ That’s right/…) etc. or You are mistaken (You’ re wrong/…) etc.
P2: I’ m sure following a diet is a good habit.
T: ….


Bad habits
Good habits
• Smoking
• Taking drugs
• Taking / drinking alcohol
• Eating too much sweets
• Skipping breakfast
• Eating high fibre food
• Eating low fat food
• Physical inactivity
• Obesity
• Sleeping too much or too little
• Snacking
• Etc. • Cleaning teeth
• Washing a face and hands
• Doing sports
• Not eating at night
• Following a diet
• Eating more fruits and vegetables
• Counting calories
• Getting vitamins
• Etc


2. T.: Agree or disagree with my statements:

T: Smoking is a bad habit
P1: That is right. Smoking is a bad habit.
T: Eating too much sweet is good for your health.
P2: That is wrong. Eating too much sweet is bad for your health.
T: Drinking too much alcohol is a healthy habit.
- Eating low-fat food is a bad habit.
-Exercising is bad for health.
- P1 skips breakfast.
- P2 takes drugs.
- P3 watches too much TV.
etc.

«Интервью».
T: I think you will agree with me. If a person wants to be healthy he should have healthy habits. I suppose it will be interesting to ask your friends about their health habits. Take question lists and interview your friends (учащиеся продумывают вопросы, записывают в анкету и опрашивают всех одноклассников)

Questions T1 2T T3
1. Do you skip breakfast?
2. Do you do morning exercising?
3.
4.
5
6
7

T.: Let us see what the teacher’s attitude toward their health is. P1, tell us about our results. (ученики делают краткие выводы об отношении к здоровью своих одноклассников).
Варианты ответов
1 P.: According to a survey my classmakes do not take care about their health. The majorities of them skip breakfast. Skipping breakfast is bad for people; is it easy for 3 persons to get up early; The majority of them has a chaotic lifestyle; but there is a good thing. All boys do sports .
2 P.: According to a survey the girls take care/do not take care about their health.
_____ people skip breakfast; _______ people do/do not do morning exercising; is it easy/difficult for______ people to get up early; Majority of you have chaotic/regular lifestyle. And you take care/do not take care about your health. You can/can not be an example for your pupils.

T: What should your friends do to be healthy? (Ученики по цепочке составляют фразы, предложения о ЗОЖ, дают советы о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым)
You should (should not) ….
- Go in for sports (play …);
- Take care of health;
- Not watch TV too much;
- Clean teeth ;
- Have breakfast;
- do morning exercises;
Etc.
Релаксационная пауза.
T.: I see you are tired. Let’s relax.
Clap your hands when you hear words about good or bad habits.
No waiting, no parking,
Don’t smile, stop laughing.
Turn it on, turn it off,
Open your mouth, try to cough.
No smoking, no drinking,
No running, stop thinking.
Work all day, play all night,
Do what I say – that’s right.
Turn left, turn right,
Always love, never fight.
Come early, don’t be late,
Try to be good, don’t hate.

T.: You see that it is very difficult to be healthy and follow healthy lifestyle. But do not forget “Health is the best wealth”. And what can help you to be healthy? Of course, school.
Only at school you do morning exercising, go in for sport three times a week, and have a balanced diet. A balanced diet is very important too.
Do you have lunch at school?
Do you like the menu of our school canteen?
What should be nice to have in the menu? What would you like to have in the menu?
(Дети дают свои варианты ответов)
Задание: Т: Choose the right words for the healthy menu (ученики работают в 3-х группах и сотавляют меню для школьной столовой)

Bread,meat, fish, nuts, cheese and milk, cereals, fruits and vegetables borsch, salads, pancakes and tea with vitamins, etc.
Один представитель от группы «защищает» свое меню (вывешивается на классной доске)

Работа с текстом
Т: What drinks do you know?
One of the most popular drinks is….(ученики предполагают). Tea is popular in Great Britain.
Let’s read the text about The British who like tea very much
Ученикам предлагается текст для чтения про себя (2-3 мин) и задания после него.
Текст:
The British have been known as great tea drinkers since the early time. They drink tea all the time in the morning and in the evening. They drink tea in cold winter and sunny days.
Tea was first brought to England in 1650. It was an exotic product unknown to most of people. At first they neither knew what to do with the tea leaves nor how to make it. There’s a funny story about a sailor’s mother. The sailor brought tea leaves home from the journey and left them on the table in the sitting room. While he was out his mother invited some guests. The sailor was very surprised to see the guests eating tea leaves with water.
Nowadays the British have afternoon tea and high tea. They drink it without sugar with milk, but some of them do it even without milk.
Задания после чтения текста (раздаются каждому карточки, ученики должны дать ответы)
1. Read and agree or disagree
1) The British are tea lovers.
2) They drink tea only in the afternoon.
3) The sailor brought tea leaves home from the jungle.
4) The guests ate tea leaves with water in the sitting room.
5) Nowadays the British drink tea only without sugar.
Ответы: а) + б) – в) + г) + д)-
2. Finish the sentances:
1) A lot of British like ........
2) They usually drink tea without sugar .........
3) Tea was first brought .......
4) They drink tea all the time in the morning and ........
5) The sailor brought tea leaves home .......
6) Nowadays the British have afternoon tea and .......
7) A lot of British didn’t know this ......

drinking tea, in the evening, to England in 1650, with milk, exotic product, from the journey, high tea
Ответы:
а) drinking tea
б) with milk
в) to England in 1650
г) in the evening
д) from the journey
е) high tea
ж) exotic product
Ученики меняются карточками и оценивают друг друга
Заключительная часть

а)подведение итогов:
При подведении итогов дети вовлекаются в самоанализ. В ходе которого они говорят, чему они научились.
T: Do you agree that “Health is the ‘best wealth’? What does our health depend on?
Ученики делают краткие ответы по теме.
б) оценивание.
в) домашнее задание.
T.: Thank you, pupils. Our lesson is over and it is time to see what results are. I think you will follow a healthy lifestyle. Your home task is to make a poster “Health is the ‘best wealth’
г) рефлексия.
В начале урока учащимся раздают бумажные цветы: голубые и красные. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”.

 

Читать далее

План конспект урока английского языка 9 класс Кузовлев В. П.

Название урока: The systems of education in Great Britain and Russia.
Цели и задачи урока: повторить ранее изученный лексический и лингвострановедческий материал по теме урока;
Планируемые результаты:
Предметные: способствовать развитию общеречевых умений и навыков;
Метапредметные: -способствовать развитию умения анализировать, обобщать и сравнивать понятия на основе изучаемого материала; устанавливать причинно-следственные связи, развитие способности к догадке (по аналогии с русским языком), к классификации, структурной антиципации, к логическому изложению, развитие воображения, умения пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками).
Личностные: воспитание уважения к своей стране, доброжелательное отношение к культуре другой страны, воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозор.
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам.
Регулятивные– принимать и формировать учебную проблему.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока: компьютер с проектором и колонками для воспроизведения презентации, учебник.
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
-Good morning, dear pupils! I’m very glad to see you! Take your seats. Is everybody present? That’s great! (that’s a pity) Let’s begin our lesson! Look at this numbers! (5, 6) What do they mean?
- Children start their education at 5 in Great Britain and at 6 in Russia.
- What will we speak about at the lesson today?
- We'll compare the system of education in Great Britain and in Russia.
-Постановка проблемы :
Right! Our task is to remember and to discuss all aspects of school education which are typical of Great Britain and our country.
I would like you to work hard and be more attentive. Take part in our discussion, please. (Слайд 1)
Основная часть.
1. Информационнo-аналитический блок.
- There are different types of schools in Great Britain. What are they?
- State, private, public, primary, grammar, comprehensive, independent (Слайд 2)
1. Tell us about schools in Great Britain.
-Education in Great Britain is provided by state schools and independent schools. State schools are free. 93% of children attend state schools. The other 7%attend independent schools-private or public schools.
If pupils go to a private or public school, parents pay for their education.
Some of the schools are boarding schools where children live and study.
Children attend primary school between the ages of 5 and 11. They attend primary school for 6 years.
between the ages of 11 and16.
There are no entrance examinations in comprehensive schools.
If pupils want to enter a grammar school, they have to pass exams.
- And what about Russia?
State, boarding, secondary, private, lyceums, gymnasiums, primary. (Слайд 3)
- 2. Tell us about these schools.
-There are 2 types of schools in Russia-state schools and private schools. State schools provide free education. Parents have to pay for their children’s education if they want to send their children to a private school. Only 1% of schools in Russia are private. Children attend primary school for 4 years between the ages of 6 and 10. They spend7years at secondary school between the ages of 10 and 16. Besides schools of general education in Russia there are gymnasiums and lyceums.
3. Now look at this slide and match the school to its definition. (Слайд 4)
1. state school a)parents pay for this school
2. private school b) a school for children from 11 to 16
3. primary school c) children attend this school for 6 years
4. grammar school d) this school provide free education
5. boarding school e) children live and study there
6. comprehensive school f) you have to pass the exam if you want
to study at this school
1. Discussing the system of education in Great Britain and in Russia.
I see you know a lot about schools. Let’s speak about the system of education in Great Britain and in Russia. Let’s start with Great Britain. Look at this table and tell us about pre-school education.
Who will present pre-school education? (Слайд 5)
Pre- school education is optional. For small children there are state kindergartens, private kindergartens and “nursery classes” in schools.
Who will tell us about primary school?
Most children start their education at the age of 5. Primary school may be divided into 2 parts; during the first 2 years reading, writing and arithmetic are taught for about 20 minutes a day. There is usually no written time-table. Much time is spent in modeling from clay or drawing, reading and singing. In Year 3 the real work starts. The children have lessons in arithmetic, reading and composition. History, Geography, Nature Study, Art and Music, PE, swimming are also in the time table. All schools follow the same National Curriculum. The children attend the primary school for 6 years.
And now tell us about comprehensive school.
Comprehensive schools provide compulsory education for children between the ages of 11 and 16. Comprehensive schools offer 5-year courses to all pupils; there are no entrance examinations there. Some children enter grammar schools which also provide secondary education. If a pupil wants to study at a grammar school, he or she has to pass 11+ exams. There are 10 subjects, which all children must study at secondary school, and there are some optional subjects that are different in different schools.
The whole period of compulsory education is divided into 4 stages. At the end of each stage (Years 2, 6, 9 and 11) pupils have national exams.
The second group is for education system in Russia. Let’s discuss it. (Слайд 6)
Who will present pre- school education in Russia?
Pre-school education in Russia is optional. There are kindergartens and preparatory classes in schools.
Who will tell us about primary school?
-In Russia children start their education at the age of 6 or 7.They attend primary school for 4 years. At primary school children learn reading, writing, arithmetic, arts and sport.
And now tell us about secondary school.
At 10 pupils go to secondary schools. Pupils can choose types of school which they want to attend. They can go to gymnasium, lyceum, a school specializing in English, mathematics or some other subjects. Pupils can attend comprehensive schools. These schools take children of all abilities. At 15 pupils take exams. After that they can stay at school or go to college or medical school. It depends on the results of the exams. Those who stay at school at 17 have exams at school. Pupils need them to enter a university.
Now let’s compare the education systems in Russia and in Great Britain.
What are similarities and differences between the Russian and British systems of education?
Similarities: (слайд 7)
The education system in Russia has some common features to the system of education in Great Britain.
-Just as in England in Russia there are 2 types of schools: state and private schools. State schools provide free education. Parents have to pay for their children’s education if they want to send their children to private school.
-Both in England and in Russia pre-school education is optional. It is provided by kindergartens and preparatory classes or nursery classes in schools.
Differences:
-In contrast to England, in Russia children study 4years in primary school and 5years in secondary school. While in Great Britain pupils attend primary school for 6 years and then go to comprehensive school.
Exams in Russia differs from those in Great Britain. In Russia pupils take compulsory exams at the end of 9-year course and when they graduate from school at the end of 11- year course. In Great Britain pupils have national exams at the end of each 4 stages of education.
2. The game “Happy chance”.
There are representatives of 2 teams “Russia” and “Great Britain” in the classroom. Who knows the system of education better? (Слайды 8, 9)
Complete the missing information.
Each correct item gets 1 point. The team with the most points is the winner.
-Children start school at the age of 5. Gr. Br.
-Children attend primary school between the ages of 6 and 10. R.
-There are no entrance examinations in comprehensive schools. Gr. Br.
-Pupils take national exams at the end of each stage of education. Gr. Br.
-If a pupil wants to study at a grammar school, he or she has to pass exams.Gr.Br.
-Education is divided into 4 stages. Gr. Br.
-Basic education takes 9 years. R.
-At the end of the 9 year course pupils take a compulsory exam. R.
-Education is compulsory between the ages of 6 and 15. R.
-Pre-school education is provided by kinder gardens and preparatory classes in schools. R.
Place these statements under the correct heading: Great Britain or Russia.
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Рефлексия. Do you like the lesson today? You should work hard to know English.
There are many proverbs to do with study. Look at the slide and match a line from the first column with the line from the second to make a proverb. Find Russian equivalent.
Guessing words by the context. (Слайд 10)
1. Live and learn.
2. A bad workman blames his tools.
3. Life is not a bed of roses.
4. In for a penny, in for a pound.
5. It’s an early bird that catches the worm.
6. The devil is not so black as it is painted.
7. Never say die.
8. Time is gold.
It’s a pity our lesson comes to the end. We’ll continue our work at the next lesson. I am satisfied with your work today. Thank you.
 

Читать далее

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П.

Название урока: Have you ever been to a theme park?
Цели и задачи урока: Совершенствование грамматических навыков; формирование лексических навыков по теме «Парки Великобритании и России».
Сопутствующая задача: развитие речевого умения (диалогическая и монологическая форма речи)
Речевой материал:продуктивный: грамматический — Present Perfect, Present/Past/Future Simple, Present/Past Progressive, to be going to, can, should, must.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование грамматических навыков; знакомство и сообщение дополнительных сведений о фактах культуры страны изучаемого языка/родной страны (a theme park, the Playstation Park, Alton Towers, Gorky Park);
Метапредметные:развитие способности к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам, по контексту), к структурной антиципации, к логическому изложению, развитие умения использовать опоры для построения высказывания, умения осуществлять информационный поиск, в том числе с помощью компьютерных средств;
Личностные: аспект — формирование интереса и уважительного отношения к культуре других народов, формирование умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения представлять свою культуру;
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам.
Регулятивные– принимать и формировать учебную проблему; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока: учебник английского языка УМК Кузовлев 5 класс, рабочая тетрадь УМК Кузовлев 5 класс, звукозапись, презентация, проектор, компьютер, демонстрационная таблица «Видо-временные формы глагола».
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
-Good morning, dear pupils! I’m very glad to see you! Take your seats. Is everybody present? That’s great! (that’s a pity) Let’s begin our lesson!
- Teacher: Look at the slide! What can you see there? (Слайд1)
-Students: It's a park.
- Teacher: Right! Have you got a park in your town? Do you often go to the park? Who do you go to the park with? What do you do there? What other parks do you know?
Постановка проблемы :
- Teacher: What is the theme of our lesson today? What will we speak about?
-Students: We will speak about different parks.
- Teacher: Right! The theme of our lesson today is «Have you ever been to a theme park?»
Do you know what a theme park means? A theme park is a large park where people go to enjoy themselves, for example by riding on large machines such as roller coastrs, and where much of the entertainment is connected with one subject or idea. Do you know any theme parks?
Основная часть.
1. Информационно-аналитический блок.
1. Look at the slide! (Слайд2) Alton Towers is a theme park in England. Here are some events at Alton Towers with Clare's comments.
1) How do visitors spend time in the park during the year? What can they do in the park?
Из информации о мероприятиях в парке учащиеся составляют рассказ о том, как посетители могут провести там время: Visitors
can … in the park.
2) The Atkinsons have bought tickets for the opening party in the park.
How are they going to spend time in the park?
Учащиеся обращаются к информации об открытии парка и, используя to be going to, отвечают на вопрос: They are going to...
3) Clare was in the park in October.
Which events did she enjoy? What did she do in the park?
Учащиеся рассматривают брошюру и по подписи догадываются:
Clare was in the park on October 6th. She enjoyed the firework performance. It was fantastic. I think she took a lot of rides. And they were absolutely free.
4) What did Clare write about her visit to Alton Towers? Fill in the gaps with the words from the box.
На подготовку даётся 1—2 минуты, затем учащиеся читают вслух по предложению, вставляя указатели времени и объясняя свой выбор.
Ключи: (указатели времени расположены в той последовательности, в которой они используются в тексте) on Sunday, all day long,
some minutes, all my life, from 1814 to 1827, now, every day, from
March to September, in October, on October 31.(слайд 3)
5) Ролевая игра. Role play. When Clare came back home, she answered Oliver's questions.
What did Oliver asked her about? What did Clare tell Oliver?
Сначала учащиеся пишут вопросы, затем организуется ролевая игра. Другой вариант работы: два ученика выступают в ролях Пола и Селии и отвечают на вопросы одноклассников.
- Where have you been?
- What did you do there?
- What did you see?
- Did you buy any souvenirs?
- Did you have a nice day?
- Do you want to go there some day? (Слайд 4)
Физкультминутка.
Hands and Legs
Right hand
Left hand
Clap together!
Right leg
Left leg
Stamp together!
2. In your culture. (слайд 5)
- Teacher: Do you know this park? Where is it? Who has been to Gorky park?
Gorky park is a great amusement park in Moscow.
1) What can you tell your foreign friend about it? Fill in the gaps with suitable words.
Используя содержательную опору, учащиеся рассказывают о парке им. Горького.
Ключи: is, is, came, there is, see, can, there are, take, can, will open, is
2) Advise your foreign rriend to visit Gorky park.
3) What parks are there in your hometown? How do people spend time there?
Упражнение представляет собой логико-синтаксические схемы, которые являются смысловыми опорами для высказываний учащихся. Учащиеся строят высказывания, заменяя выделенные курсивом слова и внося свои добавления. На подготовку задания даётся время.
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: AB ex. 1, Reader ex. 2. Подготовить сообщения об Alton park, пользуясь информацией, расположенной на сайте http://www.altontowers.com/theme-park/
8. Рефлексия.
What new things have you learnt about parks?
What are theme parks?
What theme parks do you know?
What is the most famous park in Moscow?
What park do you want to visit? Why?
Do you like the lesson?


 

Читать далее
10.04.2014
A day in Disneyland
10.04.2014

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П.

Название урока: A day in Disneyland. (A Reading lesson)
Цели и задачи урока: Совершенствование грамматических навыков; совершенствование навыков чтения (развитие умения извлекать культурологическую информацию из прочитанного) по теме: «Диснейленд»
Сопутствующая задача: развитие умения извлекать информацию о культуре страны из текста.
Речевой материал:
рецептивный: лексический — an adventure.
Планируемые результаты:
Предметные: развитие умения читать; сообщение дополнительных сведений о Диснейленде;
Метапредметные: развитие догадки (по словообразовательным элементам, аналогии с русским языком, с помощью конверсии), развитие способности устанавливать последовательность событий;
Личностные: воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозор;
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам.
Регулятивные– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока: Книга для чтения, презентация, проектор, компьютер, демонстрационная таблица «Видо-временные формы глагола».
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
- Teacher: Good morning, students! Let's smile each other one by one and say 'I am glad to see you!'
Look at the first slide. What can you see there? (Слайд 1)
- Students: Disneyland.
- Teacher: Right! It's Disneyland. What do you know about this park?
Where is it? California, USA
When was it opened? 1955
Who is the founder of Disneyland? Walt Disney
Would you like to go there?
Постановка проблемы :
- Teacher: What will we talk at the lesson about?
- Students: Disneyland!
- Teacher: Right!
Основная часть.
1. Информационнo-аналитический блок.
1We are going to read the story about the Wellers.
1) What is it about? Choose the best answer. (Pre-reading activity)
Можно спросить у учащихся, как следует читать текст, когда
нужно узнать его основное содержание. На чтение про себя отводится 5—7 минут. Свой ответ на вопрос упражнения учащиеся аргументируют примерами из текста.
Ключи: It’s about how they are spending some time on holiday.
2)Read the Word Building note and guess the meaning of the highlighted words in the story.
Слайд 2 (Образование сложных слов) Глядя на таблицу, учащиеся делают вывод как образуются сложные слова, приводят свои примеры.
Учащиеся объясняют, как они догадались о значении слов в рамке и из текста (выделенных курсивом).
3) Are there answers to these questions in the story? Tick Yes or No. If yes, what are the ansers? ( reading for details)
Yes No
Where is Disneyland? ____________________________+__________________________

Who was in Disneyland three years ago? ______________+_________________________
How did Stuart travel to California? __________
______________________________+___
What did Stuart like best of all in Disneyland? __________+_________________________

Will Melanie see everything in Disneyland? __________________________________+___

How did America look one hundred years ago? ________________________________+__

What is Steamboat Willie? __________
_________________+_______________________
Where are the Wellers going now? __________________________________________+__

How many alligators are there in Disneyland? __________
_______________________+___
How much are the tickets for the pirate ride? __________________________________+__
_
How many rides are there in Adventureland? __________________________________+___

Did the Wellers watch a pirate ride? __________
__________+________________________
Did Melanie like special effects? __________
__________________________________+___
How much time did the Wellers spend in Disneyland? ______+____
____________________
Will the Wellers stay in Disneyland for a long time? ________+________________________
4) How did the family spend the first day in Disneyland? Match the two columns and give details.
Учащиеся устанавливают последовательность событий, читая
детали из текста.
5) Match the underlined verb forms in the story with the correct tense and usage.
Учащиеся называют подчёркнутое сказуемое в тексте и соотносят его с видо-временной формой и правилом его употребления.
are going to e) k)
has been d) j)
is telling c) i)
are a) g)
was a) g)
wants f) l)
are going c) i)
are attacking c) i)
has finish d) j)
will stay b) h)
6) Choose the best title for the story. Explain your choice.
Учащиеся выбирают название и аргументируют свой ответ.
Ключи: The Magic Land
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: Подготовить сообщение о Диснейленде на основе прочитанного текста.
8. Рефлексия. Учащиеся получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного.Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению: выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению:Choose the drawing that reflects your spirits:

 

Читать далее
10.04.2014
What were they famous for?
10.04.2014

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П

Название урока: What were they famous for?
Цели и задачи урока: Совершенствование грамматических навыков употребления в речи глагола to be в Present Perfect, Present/Past Simple; формирование лексических навыков по теме «Известные люди Великобритании и России».
Сопутствующая задача: развития речевого умения (диалогическая форма речи)

Речевой материал:
продуктивный: лексический — to explore; грамматический - Present Perfect, Present/Past Simple; рецептивный: лексический — an author.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование грамматических навыков; знакомство с известными людьми (J. Cook, H. Nelson, Queen Victoria, the Beatles, W. Shakespeare, M. Twain, D. Defoe, J. R. R. Tolkien, J. M. Barrie, W. Disney,A. Nikitin, Yu. Gagarin, V. Tereshkova, F. Shalyapin, Yu. Nikulin, I. Levitan, Peter the Great, P. I. Tchaikovsky) и фактами культуры страны изучаемого языка (Stratford-upon-Avon, Kensington Gardens);
Метапредметные: развитие способности к структурной антиципации, к догадке (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам), к логическому изложению, анализу, обобщению, развитие умения пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками);
Личностные: воспитание потребности в приобщении к культуре англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения представлятьсвою культуру, воспитание уважения к своей Родине, чувства гордости за её достижения и успех, воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять кругозоручебный аспект — совершенствование грамматических навыков;
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и людям; формировать познавательные мотивы обучения;
Регулятивные– принимать и формировать учебную проблему.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока:учебник английского языка УМК Кузовлев 5 класс, рабочая тетрадь УМК Кузовлев 5 класс, звукозапись, презентация, проектор, компьютер, демонстрационная таблица «Глагол To Be».
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
-Good morning, students! Let's smile each other one by one and say 'I am glad to see you!'
-Take your seats, please. Our today's lesson is unusual because we are going to learn a lot of new names. Look at the blackboard. Do you know these people? What are they famous for?
Слайд№1. На нем портреты выдающихся людей Великобритании: Королева Виктория, адмирал Нелсон, Джеймс Кук, группа Битлз, Вильям Шекспир,Марк Твен, Дэниэл Дэфо, Толкиен. Дети пытаются угадать имена знаменитых людей. Учитель им не подсказывает.
I think you will learn the names of all these famous people at the end of the lesson.
Постановка проблемы :
- Teacher: What is the theme of our lesson today?
-Pupils: We'll talk about famous British people today.
- Right! We will learn not only their names but what they were famous for.
Основная часть.
1. Информационно- аналитический блок.
1. 1) When you travel, you can see different monuments to famous people. What were they famous for? Make up the sentences.
Учащиеся рассматривают слайды с изображением Джеймса Кука, Нельсона, королевы Виктории, участников группы «Битлз» и называют, кем были эти люди. Если необходимо, они обращаются к лингвострановедческому справочнику.
1.2) Complete the information about some of these people. Fill in the gaps with the verb to be in the correct form.
Учащиеся составляют два рассказа, используя глагол to be в
Present/Past Simple и в Present Perfect. Они догадываются о значении
выделенных слов.
2. Ролевая игра Role play. The tourists are in front of the monument to James Cook.
What questions did the tourists ask the guide? What did the guide tell them?
Сначала учащиеся догадываются о значении слов, образованных
при помощи суффикса -er. Затем они составляют и записывают вопросы, после чего ученик 1 читает вопросы, ученик 2 находит на них ответы и читает их. В более подготовленном классе учащиеся разыгрывают диалог без зрительной опоры.
-What is James Cook famous for? - He was a great traveller and explore.
-Was he British? - Yes, he was English. He was born in Yorkshire.
-What did he explore? - He explored new lands for England.
- Where did he travel? - He sailed to Antarctica, Hawaii, New Zealand and Australia.
Физкультминутка
1,2,3
1,2,3-Clap your hands
Up!-Stretch arms up
4,5,6-Clap your hands
Down! Stretch arms down
3. Игра. Game “Guess the person”
“Guess the person” is a popular children's game. Now the children are guessing one of these famous people. Here are the answers.
What were the questions?
Учащиеся составляют вопросы, ориентируясь на ответы.
What was he famous for?
Was he from America? (или любая другая страна, кроме Англии)
Where was he born? (Where did he live?)
When was he born?
What did he write?
3.2) В менее подготовленном классе учащиеся могут сначала прочитать статьи о писателях в лингвострановедческом справочнике.
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: АВ ex. 1, Reader ex. 1
8. Рефлексия.
Finish the sentences:
During today's lesson I have … got acquainted with..
found out …
learnt ...
remembered ..
known ...

 

 

Читать далее

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П.

Название урока: A tour of London.
Цели и задачи урока: Совершенствование грамматических навыков употребления в речи структур Present Perfect, Present/Past/ Future Simple, Present/Past Progressive, to be going to; формирование лексических навыков по теме «Достопримечательности Лондона».
Сопутствующая задача: развитие речевого умения (диалогическая и монологическая формы речи).
Речевой материал:
продуктивный: грамматический — Present Perfect, Past Simple, Present Simple, Past Progressive, Future Simple;
рецептивный: лексический
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование грамматических навыков; формирование лексических навыков по теме «Достопримечательности Лондона», знакомство и сообщение дополнительных сведений о фактах культуры страны изучаемого языка ( the London Eye, William I, the Tower of London, beefeaters, ravens in the Tower of London, Buckingham Palace, Trafalgar Square, the Museum of London, St James’s Park, Big Ben, the Thames);
Метапредметные: развитие способности к структурной антиципации, к догадке (по аналогии с русским языком), к логическому изложению, развитие воображения, умения пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим, грамматическим справочниками), умения осуществлять информационный поиск, в том числе с помощью компьютерных средств;
Личностные: воспитание потребности в приобщении к культуре англоязычных стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения представлять свою культуру;
Универсальные учебные действия:
Личностные- осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам.
Регулятивные– принимать и формировать учебную проблему, планировать алгоритм построения диалога с партнером.
Познавательные– анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оснащение урока:учебник английского языка УМК Кузовлев 5 класс, рабочая тетрадь УМК Кузовлев 5 класс, звукозапись, презентация «Достопримечательности Лондона», проектор, компьютер, демонстрационная таблица «Видо-временные формы глагола».
Этапы урока
1. Организационно-мотивационный.
2. Постановка проблемы.
3. Основная часть:
а) получение информации (информационный блок);
б) переработка информации (аналитический блок).
4. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) оценивание;
в) домашнее задание;
г) рефлексия.
План занятия
Мотивация.
-Good morning, dear pupils! I’m very glad to see you! Look at these photos! They are taken in one of the famous cities. Do you know it?
Учащиеся рассматривают картинки первого слайда презентации, на которой размещены фотографии с видами Лондона без подписей.
-It is London!
Постановка проблемы :
- Right. It is London. So, where will we travel today?
- Have you ever been to London?
- Would you like to go there?
- What sights would you like to see in London?
- What do you know about London?
Today we will speak about London, the capital of Great Britain. I hope you will learn a lot of new things about this city.
Учитель объясняет выбор темы урока. Ученики слушают, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Основная часть.
1. Информационный блок.
1. Marie and Mark are going to take a bus tour of London. Clare is giving them some advice.
1) What is the best way to see London? (listening for the main idea)
В упражнении развивается умение слушать с целью понимания основной информации.
Текст для аудирования:
— What are you doing on Saturday?
— We are taking a tour of London.
— That’s nice. The best place to go is the London Eye.
— The London Eye? What’s that?
— For tourists it’s our famous attraction. It’s a big wheel. It’s very
high, about 140 metres.
— Oh, it could be interesting.
— It is very interesting and exciting. From the top you can see:
Big Ben, Buckingham Palace, 36 bridges on the Thames, 3 airports, 13 stadiums and a lot of other places.
— That’s fine. We’ll start our tour with the London Eye then.
Ключи: From the top of the London Eye.
2) What can you see from the top of the London Eye? (Activity Book ex. 1)
Places How many
Big Ben
Buckingham Palace
bridges
the Thames
airports
stadiums
parks
the Tower of London 1
1
36
1
3
13
no information
1

2. After the London Eye, the children went to the Tower of London.
1) What did the guide tell the children about the Tower of London? Choose the correct verb form.
Учащиеся читают текст вслух по предложению, выбирая форму из скобок и объясняя свой выбор. Возможен перевод всего предkожения, отдельных сочетаний или выделенных слов.
Ключи: (по порядку следования в тексте) started, lived, is, can, will
hear, Have you seen, will fall, close, is, should.
2) How long have the ravens lived in the Tower? (Activity Book ex. 2)
Упражнение можно выполнить в классе устно.
Ключи: 1. has lived; 2. 1989; 3. has lived; 5. were;
6. have lived; 8. have lived; 9. 1991; 10. were.
3. Another sight the children saw was Buckingham Palace.
1) What did they learn about Buckingham Palace? Complete the story. Put the verbs from the box in the correct form.
Учащиеся читают вслух по предложению, вставляя глаголы в
нужной форме. Возможен перевод.
Ключи: (по порядку следования в тексте) has been, is, there are,
has been, can, is, is.
2) Marc took this photos of Buckingham Palace during his stay in London.
Was the Queen at home when he took the first photo? Was the Queen at home when he took the second photo? What do you think?
Учащиеся могут высказать противоположные предположения.
Они должны объяснить, по каким признакам они судят о том, находилась ли королева в Лондоне в то время.
Ключи: the Royal Standard flies while the Queen is in residence.
4.Marc sent this postcard with his captions to his friend.
1) What did his friend learn about Marc's tour of London?
Учащиеся могут предположить, что подписи на открытке сделал Марк. Тогда они скажут:
Marc had tea with the Queen in Buckingham Palace .
Marc rode on a lion in Trafalgar Square.
Marc got lost in Hampton Court Maze.
Marc took photos in the Museum of London.
2) What do you think about Marc's captions?
Следует пояснить, что подобные открытки выпускаются туристическими фирмами и являются сувенирными, чем и объясняются шуточные подписи.
Учащиеся высказывают свои предположения:
Did he really have tea with the Queen? It can't be true!
I think it's a joke!
I think people might take photos in the Museum of London.
Аналитическая часть
5. How did Marie and Marc spend the day in London? Make up a story.
Упражнение продуктивного характера, учащиеся собирают информацию из всех упражнений этого урока.
Физкультминутка
I can see
Clap your hands together
One, two, three.
Turn around quickly
What can you see?
I can see the window
I can see the door
I can see the table
I can see the floor....
6. Have you ever taken trips to other cities?
1) Share your impressions.
2) What city would you like to visit? Why?
3) Pair work. What city will you advise your foreign friend to visit in Russia?
Заключительная часть
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7. Домашнее задание: All about me (AB No. 15).
8. Рефлексия.
Рефлексия: ответы учеников на вопросы учителя: What did you learn at the lesson today?(слайд 8 )
What town did we travel to? London.
What is the best way to see London? London Eye
Where can you meet Beefeaters? The Tower of London
Where does the Queen live? Buckingham Palace
Where can you meet a lion? Trafalgar Square
Where can you get lost? Hampton Court Maze
Do you like the lesson? Finish the sentences.
The lesson was....(учащиеся оценивают урок при помощи воздушных шаров: красный- хорошее настроение, синий- нейтральное)

 

 

 

 

 

Читать далее

Наболевшая и всегда актуальная тема Единого Государственного Экзамена. Как набрать высокий балл? С чего начать подготовку? Какие материалы лучше исопльзовать? Все эти и многие другие впоросы волнуют современных школьников и их родителей. Паническая боязнь сдачи ЕГЭ - болезнь излечимая, стоит только начать заниматься. И здесь я бы хотела опубликовать несколько простых советов тем, кто в будущем намерен сдавать английский язык.

Рекомендации по успешной сдаче ЕГЭ мы разделим на следующие темы:

- собственно знания и языковые компетенции

- процесс сдачи экзамена

- психологическая готовность

Собственно знания и языковые компетенции
Проверить себя можно по тестам.
После прохождения тестов важно повторить грамматические темы, в которых были допущены ошибки.
Обязательно выписывайте новые слова, словосочетания и выражения из текстов ЕГЭ и расшифровок аудиозаписей. Учите минимум по 10 слов каждый день.
Грамматику лучше всего разбирать с репетитором.
Помните, что в ЕГЭ не столько важны Ваши знания, сколько умение их применять – то есть, их нужно тренировать и отрабатывать.
Составьте список слов-подсказок, которые помогают определить временную форму, залог, наклонение. Например:
yesterday (вчера) указывает на past simple
every day (каждый день) указывает на present simple
tomorrow (завтра) указывает на future simple
while (в то время, как) указывает на past continuous
now (сейчас) указывает на present continuous

Читайте как можно больше текстов разных стилей и тематик.
Заранее определите, какой объем на листе занимают 100-140/200-250 слов, написанных вашим почерком (у Вас не будет времени подсчитать точное количество слов на экзамене).
Не тратьте время на запоминание готовых ответов – они никогда не будут соответствовать заданиям на 100%.
Для подготовки к ЕГЭ по английскому языку можно также использовать материалы для подготовки к Кембриджским экзаменам PET/PET for Schools и FCE (www.tests.ru)

Читать далее

Итак, в этой статья я хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги, некоторыми интересными находками.

Возможно, некоторые из этих игр вам уже знакомы, так как они довольно-таки широко практикуются в методике преподавания иностранных язков.

 Игра в фокусника
 

Для проведения этой игры вам понадобится большая шляпа, игрушки или карточки со словами из прошлого урока. Поставив шляпу на стол, предложите детям поиграть в фокусника. Скажите: Let's play! Попросите детей закрыть глаза и положите под шляпу игрушку или карточку с изображением котенка. Пусть дети по очереди начнут задавать вопросы и попробуют угадать, что именно вы спрятали под шляпой. Игра может проводиться следующим образом:
Преподаватель: Whаt is this?
Дети: A dress?
Преподаватель качает головой и отвечает: No.
Дети: A cat?
Преподаватель: No.
Дети: A pig?
Преподаватель: No.
Дети: A kitten?
Преподаватель кивает головой и отвечает: Yes. It's a kitten.
Ребенок, который угадал спрятанную карточку или игрушку, становится фокусником-ведущим.
Также игру можно проводить в группах. Для этого разделите детей на две команды. Одной команду дайте карточки, другой игрушки. Игра в группах проводится таким же способом, как приведено выше. 

Игра «Эхо»
 

Данное упражнение позволит вам повторить лексический материал, пройденный уроком ранее. Повторите с детьми новые слова. Особое внимание следует уделить правильной артикуляции. После повторения предложите детям игру «Эхо». Отвернувшись в сторону, произносите каждое слово отчетливым шепотом. Дети по очереди, как эхо, повторяют за вами каждое слово, но уже громко.

Игра в команды

Предложите детям поиграть в команды. Встаньте и скажите: Stand up!, затем сядьте и произнесите: Sit down! Поднимите руки вверх: Hands up! Опустите руки: Hands down! Дети должны выполнять команды по вашему сигналу. Повторите эти движения и команды несколько раз, чтобы ученики смогли запомнить их. Продолжайте игру, отдавая команды вразбивку. Позднее, на следующих уроках, постепенно добавляйте новые команды. Например, попросите детей дотронутся до носа, уха или глаза, открыть или закрыть свой учебник.

Игра «Let's have tea!»
 

На следующем уроке предложите детям игру «Let's have tea!» Для этого раздайте им карточки с изображением кружек и ложек. Вы также можете воспользоваться настоящими кружками и ложками или взять кукольную посуду. Пусть каждый ребенок возьмет по чашке и скажет: I've got a mug. I've got a spoon. Let's have tea. Попросите ребят показать, как они размешивают сахар и пьют чай, и выразить свое отношение к чаепитию, например: I like sugar. I like tea.

Если вы уже прошли тему «еда», можно провести настоящее чаепитие (рассказать об английской традиции «Five o’clock tea»(см.ниже)). Такое упражнение позволит вам проверить не только слова на данную тему, но и запоминание устойчивых выражений. Пусть дети расскажут друг другу, чтобы они хотели попробовать. Разговор между детьми может протекать в следующем виде.
Мальчик: – I`d like a cup of tea.
Девочка: – Here you are.
Мальчик: – Thanks.

 

 

 

 

Читать далее

Сегодня я хотела бы рассказать вам об очень интересном и полезном сайте - lingualeo.ru

Узнала я о нём недавно, но уже широко исопльзую на своих занятиях. Там вы сможете почерпнуть для себя массу интерактивных, тематических сведений по разным направлениям. Кроме того, упорядоченность и удобный интерфейс сделают вашу работу с сайтом максимально удобной и продуктивной. Всем советую!

http://lingualeo.ru  

 

Читать далее